SAEA - Service d’appui à l’enseignement et à l’apprentissage

Bureau de la vice-rectrice associée

Nom Rôle Téléphone
Aline Germain-Rutherford Vice-rectrice associée 5300
Denis Bouchard Directeur administratif 3543
Francine Lamadeleine Agente administrative 3550
Jovan Groen Analyste principal - Recherche stratégique et évaluations des impacts 2607
Julie Campbell-Charbonneau Agente administrative 5850
Manon Drouin Assistante excécutive 5300
Pascal Wickert Directeur - Operations et communication 6039
Vanessa Nacarino Coordonnatrice des activités et du guichet unique 5333

Campus Virtuel

Nom Rôle Téléphone
Michel Marcheterre Gestionnaire - Systèmes et réseaux des technologies de l'apprentissage 2875
Mohammed-Ismail Elouazzani Agent de soutien – SGA | Travail-Études 4443
Paul Arol Djonkam Wambo Agent de soutien – SGA | Travail-Études 8960
Sébastien Leduc Coordonnateur - Systèmes des technologies de l'apprentissage 6525

Centre d’innovation pédagogique et d’apprentissage numérique (CIPAN)

Nom Rôle Téléphone
Anne Patry Conceptrice pédagogique 3565
David Macdonald Conseiller en pédagogie universitaire - Hybride 7498
Elizabeth Campbell Brown Conceptrice pédagogique 3564
Emmanuel Cadet Coordonnateur d'enseignement médiatisé (CNFS) 4538
Erwan Pérès Développeur Web 4946
Gisèle Richard Spécialiste, expérience/interface utilisateur 3563
Jamey Laroche Concepteur Web 3561
Jean-Pascal Beaudoin Conseiller en pédagogie universitaire 2428
Jeanette Caron Gestionnaire, développement numérique (Intérimaire) 7421
Karine Poghosyan Conceptrice-technicienne Web et multimédia (CNFS) 1481
Marc Bélanger Concepteur de design multimédia 2638
Melissa Brasgold Conseillère en pédagogie universitaire - Hybride 1422
Nancy Vézina Gestionnaire, développement académique 3899
Rémi Rousseau Concepteur pédagogique 2313
Richard Pinet Directeur 3566

Centre d'innovation en technologies éducatives (CITE)

Nom Rôle Téléphone
Alain Erdmer Directeur 6484
Angela Fleming Commis technicienne - Pembroke 613-735-5181
Benoit Boivin Superviseur - Soutien technique multimédia 3790
Constance Gervais Commis technicienne - Cornwall 613-938-6989
Daniel Tessier Spécialiste en technologies éducatives 5282
Denis Boudreau Technicien 6878
Derek Gratton Spécialiste en technologies éducatives 6522
Desiré Elese Lokoy Gestionnaire – Systèmes et technologies multimédias 3560
Dominic Blouin Spécialiste en technologies éducatives 5900
Éric Clément Spécialiste en technologies éducatives 4616
Francine Levac Commis technicienne - Hawkesbury 613-678-8950
Jason Griffiths Spécialiste en technologies éducatives 5900
Jean Sébastien Émond Administrateur des systèmes 3352
Liliane Hajjar Agente d'information et d'encadrement de la clientèle 5787
Marc Viau Intégrateur multimedia 5900
Marc Villeneuve Coordonnateur - Centres externes et enseignement à distance 6967
Mario Amyot Spécialiste en technologies éducatives 3681
Martin Fortin Gestionnaire - Systèmes et réseaux des technologies de l'apprentissage 6533
Michael Mclaughlin Coordonnateur - Appui technique aux évènements et projets multimédias 5900
Pascal Lesage Spécialiste en technologies éducatives 6201
Paul A. Roy Spécialiste en technologies éducatives 5900
Pierre Tardif Coordonnateur principal , appui technique aux évènements et projets multimédia 3681
Roland Boisvenu Technicien 5900
Sébastien Lacasse Spécialiste en technologies éducatives 3745
Thomas Hayes Développeur - Conception et intégration multimédia 3051
Xavier Erdmer Superviseur - Soutien en technologies éducatives 5900